«Батюшка благословите повеситься!» » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Анонсы:

В Рождественский праздник Литургия во всех храмах будет совершаться с открытыми царскими вратами по «Отче наш…»

Предстоящие служения главы Кубанской митрополии. Январь 2015

На Кубани заработала Горячая линия «Создан для жизни»

Архиерейские служения

Радость духовного торжества

Радость духовного торжестваРождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора…

29 декабря 2014: Предстоящие служения главы Кубанской митрополии. Январь 2015

Все архиерейские служения

О Кубанской митрополии

В Екатеринодарской епархии образовано новое благочиние – Белореченское

В Екатеринодарской епархии образовано новое благочиние – Белореченское Из состава Апшеронского благочиния выделено благочиние Белореченское…

Кубанская митрополия. Статистические данные

Кубанская митрополия. Статистические данныеПубликуем статические данные Кубанской митрополии на начало 2014 года…

Социальное служение

В Москве православная служба помощи «Милосердие» проведет рождественскую елку для бездомных

В Москве православная служба помощи «Милосердие» проведет рождественскую елку для бездомных7 января бездомные получат комплексную помощь, праздничное угощение, перед ними выступят музыканты…

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Радость Рождества Христова должна озарить всю нашу жизнь

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Радость Рождества Христова должна озарить всю нашу жизньОб итогах интернет-семинара по организации празднования Рождества Христова на приходе и вокруг него…

15 декабря 2014: Итоговая акция «Доброго сердца. Кубань» «Помоги бездомным!»


Конкурс "Православная инициатива"

Зональный семинар для педагогов ОПК Ейской епархии. ФОТОРЕПОРТАЖ

Зональный семинар для педагогов ОПК Ейской епархии. ФОТОРЕПОРТАЖ3 июля «Поезд творческих идей» сделал остановку для проведения семинара в станице Брюховецкой…

3 июля 2014: «Поезд творческих идей» прибыл в станицу Брюховецкую


Епархиальная комиссия по канонизации

Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Кубанской епархии нужна ваша помощь

Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Кубанской епархии нужна ваша помощьКомиссия собирает материалы о жизни и деятельности священнослужителей и их семей…

Наша газета

27 января 2012: Все выпуски "Православного Голоса Кубани" за 2011 год

Все выпуски

Паломнический центр

В поездки по святым местам приглашает Паломнический центр Екатеринодарской епархии

В поездки по святым местам приглашает Паломнический центр Екатеринодарской епархииВсех желающих приглашают посетить святые места России и стран библейского региона…

Как добраться до поселка Лебяжий Остров. Банковские реквизиты

Как добраться до поселка Лебяжий Остров. Банковские реквизитыПубликуем расписание движения электричек и автобусов, а также схему проезда…

Архив новостей

Январь 2015 (8)
Декабрь 2014 (57)
Ноябрь 2014 (52)
Октябрь 2014 (74)
Сентябрь 2014 (55)
Август 2014 (63)

Весь архив за все годы

  «Батюшка благословите повеситься!»  
  «Батюшка благословите повеситься!»Более 10 лет назад произошел у нас на приходе такой случай. Я тогда был алтарником у настоятеля храма Донской иконы Божией Матери в г. Мытищи отца Анатолия (Проскурни).

Пришёл к нему человек и говорит: «Батюшка, жизнь не мила. Благословите повеситься».

Сами понимаете удивление батюшки. Но отец Анатолий выслушал его, объяснил, что заканчивать жизнь самоубийством — страшный грех, а жизнь человека — бесценный дар Божий. Но человек не внимал словам священника и продолжал уговаривать благословить его на самоубийство.

Тогда отец Анатолий сказал так: «Хорошо. Только когда будешь вешаться, скажи следующее: “Господи, душу свою отдаю Тебе, а тело моё вам, бесы”».

Почему отец Анатолий дал такой совет и что он чувствовал в этот момент, для меня до сих пор остаётся загадкой. Но человека это устроило, и он ушел с чётким планом, как поступить. Конечно, сейчас-то я понимаю, что отец Анатолий, безусловно, молился за этого горемыку. Не мог же батюшка позволить совершиться такому страшному греху и погубить душу и этого человека, и свою, т.к. взял на себя ответственность перед Богом за несчастного.

Дальше было самое интересное. Через некоторое время прибегает (именно прибегает!) этот человек и, дрожа как осиновый лист, начинает сбивчиво рассказывать, что с ним произошло после того, как он ушёл от отца Анатолия из храма:

«Пришёл я домой. Взял верёвку. Встал на табуретку. Накинул петельку себе на шею и сказал всё слово в слово, как вы мне сказали, т.е. “Господи, душу свою отдаю Тебе, а тело моё вам, бесы”. И после того, как я это сказал, то почувствовал леденящий холод неких существ рядом с собой. Это были бесы, которые сказали мне: “Не нужно нам твоё вонючее тело, нам нужна твоя душа”».

Стоит ли говорить, что после такого откровения этот бедолага выпрыгнул из петли и побежал обратно в храм к отцу Анатолию. Что с ним сейчас, я не знаю, но надеюсь, что всё у него хорошо. Бог тогда его спас.

История эта случилась в начале 2000-х. А в 2004 году отец Анатолий отошёл ко Господу и теперь молится за нас у престола Всевышнего.

Виктор Касьяненко

22 октября 2014 г.


Фото: Православие.ru

На фото: Священник Анатолий Проскурня

Пресс-служба Кубанской митрополии
 

Главное

Радость духовного торжестваРождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора…
Наступил Рождественский сочельникСегодняшний день в православном календаре именуется Рождественским сочельником…
В Рождественский праздник Литургия во всех храмах будет совершаться с открытыми царскими вратами по «Отче наш…»31 декабря ушедшего года вышел соответствующий указ Святейшего Патриарха…

События митрополии

Предстоящие служения главы Кубанской митрополии. Январь 2015

Предстоящие служения главы Кубанской митрополии. Январь 2015Митрополит Исидор продолжит совершать уставные богослужения в храмах и монастырях епархии…

Митрополит Исидор возглавил Литургию в кафедральном соборе Краснодара. ФОТОРЕПОРТАЖ

Митрополит Исидор возглавил Литургию в кафедральном соборе Краснодара. ФОТОРЕПОРТАЖ28 декабря за Литургией митрополит Кубанский Исидор совершил иерейскую хиротонию…

Архиерейское богослужение в новом приходе святителя Спиридона. ФОТОРЕПОРТАЖ

Архиерейское богослужение в новом приходе святителя Спиридона. ФОТОРЕПОРТАЖ25 декабря во временном храме прихода митрополит Исидор совершил Божественную литургию…

Первое богослужение архиерейским чином в новом краснодарском приходе святителя Спиридона

Первое богослужение архиерейским чином в новом краснодарском приходе святителя Спиридона25 декабря глава Кубанской митрополии совершил Божественную литургию…

Освящение нового храма в станице Северской. ФОТОРЕПОРТАЖ

Освящение нового храма в станице Северской. ФОТОРЕПОРТАЖ15 декабря в станице Северской глава митрополии освятил новый храм…

Итоговая акция «Доброго сердца. Кубань» «Помоги бездомным!»

Итоговая акция «Доброго сердца. Кубань» «Помоги бездомным!»27 декабря, в канун Нового года, состоится итоговая в уходящем году акция «Помоги бездомным!»

В станице Северской освятили новосооруженный храм

В станице Северской освятили новосооруженный храм15 декабря в районном центре станице Северской освятили новый храм…

Заключительный концерт фестиваля «Господи, воззвах». ФОТОРЕПОРТАЖ

Заключительный концерт фестиваля «Господи, воззвах». ФОТОРЕПОРТАЖ5 декабря в Центральном концертном зале Кубанского Казачьего хора прошел заключительный концерт…

Приветственное слово митрополита Екатеринодарского Исидора к участникам VIII Екатерининских чтений «Православие и наука в XXI веке»

Приветственное слово митрополита Екатеринодарского Исидора к участникам VIII Екатерининских чтений «Православие и наука в XXI веке»11 декабря в Краснодаре прошли чтения, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 100-летию Екатерининского собора…

VIII Всекубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» прошли в Краснодаре

VIII Всекубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» прошли в Краснодаре11 декабря в малом зале Кубанского казачьего хора встретились представители Церкви, ученые и активная молодежь Кубани…

В столице Кубани завершился фестиваль «Господи, воззвах»

В столице Кубани завершился фестиваль «Господи, воззвах»5 декабря завершился III открытый региональный православный фестиваль церковных хоров…

В Краснодаре прошли VIII Всекубанские Екатерининские чтения. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Краснодаре прошли VIII Всекубанские Екатерининские чтения. ФОТОРЕПОРТАЖ11 декабря в столице Кубани прошли Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке»…

Кубанские семинаристы представили фотовыставку на Екатерининских чтениях. ФОТОРЕПОРТАЖ

Кубанские семинаристы представили фотовыставку на Екатерининских чтениях. ФОТОРЕПОРТАЖ11 декабря в рамках Всекубанских чтений прошла выставка фотографий студентов Екатеринодарской семинарии…

Выставку «Романовы» посетили губернатор и глава митрополии. ФОТОРЕПОРТАЖ

Выставку «Романовы» посетили губернатор и глава митрополии. ФОТОРЕПОРТАЖРанее выставка «Моя история. Романовы» c успехом прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Крыму…

Форум «За веру, Кубань и Отечество». ФОТОРЕПОРТАЖ

Форум «За веру, Кубань и Отечество». ФОТОРЕПОРТАЖ9 декабря в Краснодаре состоялся третий форум краевого общенародного движения…

В форуме «За веру, Кубань и Отечество!» приняли участие представители духовенства

В форуме «За веру, Кубань и Отечество!» приняли участие представители духовенстваСегодня, 9 декабря, в Краснодаре прошел форум краевого движения «За веру, Кубань и Отечество»…

Выставку «Моя история. Романовы» посетили губернатор и глава митрополии

Выставку «Моя история. Романовы» посетили губернатор и глава митрополииГлава администрации Краснодарского края оставил запись в книге почетных посетителей…

Новости

7 января телеканал «Россия 1» покажет Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла

7 января телеканал «Россия 1» покажет Рождественское интервью Святейшего Патриарха КириллаИнтервью Патриарха на телеканале «Россия 1» будет показано после 14:00…

Прямая трансляция Патриаршего богослужения на российских телеканалах в Интернете

Прямая трансляция Патриаршего богослужения на российских телеканалах в ИнтернетеВ ночь с 6 на 7 января трансляция будет вестись из храма Христа Спасителя…

Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец

Неделя пред Рождеством Христовым, святых отецСвоим рождением, Бог, согласно закону, восстановил семя умершему во грехах человеческому роду…

Санта Клаус или Дед Мороз? Правильный ответ: святитель Николай

Санта Клаус или Дед Мороз? Правильный ответ: святитель НиколайНа празднике Зимней Елки в толерантном западном обществе о Христе сегодня не упоминают…

В Москве православная служба помощи «Милосердие» проведет рождественскую елку для бездомных

В Москве православная служба помощи «Милосердие» проведет рождественскую елку для бездомных7 января бездомные получат комплексную помощь, праздничное угощение, перед ними выступят музыканты…

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Радость Рождества Христова должна озарить всю нашу жизнь

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Радость Рождества Христова должна озарить всю нашу жизньОб итогах интернет-семинара по организации празднования Рождества Христова на приходе и вокруг него…

Священный Синод ввел должность епархиального древлехранителя

Священный Синод ввел должность епархиального древлехранителя25 декабря на заседании Священного Синода утверждена должность епархиального древлехранителя…

Утверждены изменения и дополнения в типовые уставы православных религиозных организаций, действующих на территории России

Утверждены изменения и дополнения в типовые уставы православных религиозных организаций, действующих на территории России25 декабря Священный Синод утвердил изменения и дополнения в типовые уставы религиозных организаций…

ЖУРНАЛЫ №№ 113-142 заседания Священного Синода от 25 декабря

ЖУРНАЛЫ №№ 113-142 заседания Священного Синода от 25 декабря25 декабря в Москве состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода…

Заседание Священного Синода от 25 декабря. ФОТОРЕПОРТАЖ

Заседание Священного Синода от 25 декабря. ФОТОРЕПОРТАЖ25 декабря под председательством Святейшего состоялось очередное заседание Священного Синода…

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось последнее в году заседания Священного Синода

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось последнее в году заседания Священного Синода25 декабря заседание началось в Синодальном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Москве…

Современные чудеса святителя Николая

Современные чудеса святителя НиколаяИстории из редакционной почты портала Православие.ru…

Великомученица Екатерина

Великомученица ЕкатеринаВеликомученица – покровительница главного собора Кубани, которому исполняется 100 лет…

Итоговый документ V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Итоговый документ V Всецерковного съезда епархиальных миссионеровС 23 по 25 ноября в Москве состоялся V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров…

Завершил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

Завершил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров25 ноября свою работу завершил V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров…

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров23 ноября на открытии съезда миссионеров Святейший обратился к делегатам с первосвятительским словом…

Открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. ФОТОРЕПОРТАЖ

Открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. ФОТОРЕПОРТАЖ23 ноября открытие съезда состоялось в зале церковных соборов храма Христа Спасителя…

Актуально

Декларация русской идентичности

Декларация русской идентичностиДокумент принят 11 ноября на заседании XVIII Всемирного русского народного собора…

Священный Синод

Священный Синод ввел должность епархиального древлехранителя

Священный Синод ввел должность епархиального древлехранителя25 декабря на заседании Священного Синода утверждена должность епархиального древлехранителя…

25 декабря 2014: Утверждены изменения и дополнения в типовые уставы православных религиозных организаций, действующих на территории России

Межсоборное присутствие

В Сретенском монастыре состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права

В Сретенском монастыре состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права28 октября заседание возглавил председатель комиссии архиепископ Марк…

23 ноября 2012: Завершился первый день работы пленума Межсоборного присутствия

Архиерейский Собор

О проекте внесения изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского Собора

О проекте внесения изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского СобораДоклад о проекте внесения изменений и дополнений в Устав зачитан на заседании Собора 3 февраля…

6 февраля 2013: О проекте «Положения об избрании Патриарха Московского и всея Руси»

Документы

ЖУРНАЛЫ №№ 113-142 заседания Священного Синода от 25 декабря

ЖУРНАЛЫ №№ 113-142 заседания Священного Синода от 25 декабря25 декабря в Москве состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода…

2 декабря 2014: Итоговый документ V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Публикации

Наличие уставного капитала для регистрации епархиальных приходов, монастырей и других канонических подразделений

Наличие уставного капитала для регистрации епархиальных приходов, монастырей и других канонических подразделенийРазъяснение Юридической службы Московской Патриархии опубликовано в приложении к журналу «Приход»…

Владимир Легойда: «Христианин всегда знает, Кому сказать спасибо за чудо»

Владимир Легойда: «Христианин всегда знает, Кому сказать спасибо за чудо»Беседа для «АиФ» об одном из самых почитаемых в России святых Сергии Радонежском…

16 июля 2014: Интервью Патриарха Кирилла для телефильма «Блаженнейший Владимир»

Видеотека

23 декабря 2014: Престольный праздник в Свято-Никольском храме г.Краснодара

Вся библиотека, указы, статьи и обращения