Председатель Синодального информационного отдела прокомментировал призыв подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Анонсы:

Предстоящие служения Митрополита Исидора. Июнь

Архиерейские служения

Приветствие главы Кубанской митрополии по случаю открытия Церковно-исторического кабинета в Екатеринодарской семинарии

Приветствие главы Кубанской митрополии по случаю открытия Церковно-исторического кабинета в Екатеринодарской семинарии6 июня в Екатеринодарской духовной семинарии состоялось открытие церковного музея…

27 мая 2014: Предстоящие служения Митрополита Исидора. Июнь

Все архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Кубанская митрополия. Статистические данные

Кубанская митрополия. Статистические данныеПубликуем статические данные Кубанской митрополии на начало 2014 года…

Социальное служение

На общецерковном съезде по социальному служению принято решение о помощи семьям с детьми-инвалидами

На общецерковном съезде по социальному служению принято решение о помощи семьям с детьми-инвалидамиПоставлена задача о необходимости создания безбарьерной среды в каждом православном храме…

Итоговый документ IV Общецерковного съезда по социальному служению

Итоговый документ IV Общецерковного съезда по социальному служениюС 16 по 18 мая в Москве прошел IV Общецерковный съезд по социальному служению…

18 мая 2014: Патриарх Кирилл: Каждый приход должен стать местом совершения добрых дел


Конкурс "Православная инициатива"

Вниманию всех кубанских потенциальных участников конкурса «Православная инициатива»!

Вниманию всех кубанских потенциальных участников конкурса «Православная инициатива»!В сентябре месяце открывается цикл обучающих вебинаров по социальному проектированию и оформлению проектных предложений…

16 августа 2013: Объявлен прием проектных предложений на конкурс «Православная инициатива»


Епархиальная комиссия по канонизации

Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Кубанской епархии нужна ваша помощь

Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Кубанской епархии нужна ваша помощьКомиссия собирает материалы о жизни и деятельности священнослужителей и их семей…

Наша газета

27 января 2012: Все выпуски "Православного Голоса Кубани" за 2011 год

Все выпуски

Паломнический центр

В поездки по святым местам приглашает Паломнический центр Екатеринодарской епархии

В поездки по святым местам приглашает Паломнический центр Екатеринодарской епархииВсех желающих приглашают посетить святые места России и стран библейского региона…

Как добраться до поселка Лебяжий Остров. Банковские реквизиты

Как добраться до поселка Лебяжий Остров. Банковские реквизитыПубликуем расписание движения электричек и автобусов, а также схему проезда…

Архив новостей

Июнь 2014 (33)
Май 2014 (84)
Апрель 2014 (109)
Март 2014 (81)
Февраль 2014 (93)
Январь 2014 (78)

Весь архив за все годы

  Председатель Синодального информационного отдела прокомментировал призыв подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине  
  Председатель Синодального информационного отдела прокомментировал призыв подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине 16 мая 2014 г., Москва. Ранее в одном из своих заявлений министр иностранных дел Люксембурга призвал подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине. В связи с этим публикуем официальный комментарий председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В. Р. Легойды.

Русская Православная Церковь и ее Предстоятель последовательно предлагали и предлагают свое миротворческое содействие сторонам украинского конфликта с целью налаживания прямого и открытого диалога, направленного на скорейшее прекращение братоубийственной распри. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви постоянно совершается молитва о мире на Украине, о прекращении противостояния и умиротворении злых сердец.

Подчеркиваем, что Русская Церковь находится над политическим конфликтом. Убеждены, что миротворческая роль Церкви морально несовместима с ассоциированием с одной из сторон конфликта, а тем более — с попытками беззастенчиво использовать гражданские нестроения для извлечения политических дивидендов. Эти условия, неукоснительно соблюдаемые Московским Патриархатом в своей деятельности, к сожалению, были неоднократно нарушены некоторыми религиозными общинами Украины. Мы призываем их остановиться и прекратить использовать искреннее религиозное чувство глубоко верующего украинского народа как средства политической борьбы.

Несмотря на постоянное давление, оказываемое на Русскую Церковь, несмотря на угрозы неприкосновенности храмов и безопасности священников Украинского Православной Церкви Московского Патриархата, необоснованный запрет въезда на Украину митрополиту Волоколамскому Илариону, вопиющий факт убийства заштатного клирика Горловской епархии протоиерея Павла Жученко, Церковь никогда не поддастся искушению и не заговорит языком ненависти и разделений, ставя мир на Украине превыше преходящих политических интересов и человеческих амбиций.
Сегодня недостаточно уже просто призывать к миру. Мы готовы в любой момент, с согласия всех политических сил, перейти к многотрудному делу примирения украинского общества на основе традиционных ценностей, которые для подавляющего большинства украинцев неотделимы от православного наследия. Обращаем свой призыв в первую очередь к тем, кто взял на себя ответственность за осуществление властных полномочий на Украине, и подтверждаем свою готовность к практическим шагам по изменению ситуации в сторону установления мира и согласия на украинской земле.


Фото: из Интернета
 

Пресс-служба Кубанской митрополии / Синодальный информационный отдел Московского Патриархата
 

Главное

Молитва о прекращении междоусобныя брани на Божественной литургии по сугубой ектении чтомаяМолитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине…
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви«Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство ...на территории Украины»…
В монастыре «Нерушимая Стена» – престольный праздник. ФОТОРЕПОРТАЖ15 июня Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Нерушимая Стена»…

События митрополии

В монастыре «Нерушимая Стена» – престольный праздник. ФОТОРЕПОРТАЖ

В монастыре «Нерушимая Стена» – престольный праздник. ФОТОРЕПОРТАЖ15 июня Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Нерушимая Стена»…

В свет вышел первый номер журнала «Монастырский вестник»

В свет вышел первый номер журнала «Монастырский вестник»К читателям Кубани пришел первый номер журнала о монашеской жизни…

Престольный праздник в монастыре «Нерушимая Стена»

Престольный праздник в монастыре «Нерушимая Стена»15 июня в апшеронском монастыре иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» – престольный праздник…

Вручение дипломов о высшем религиозном образовании выпускникам Екатеринодарской семинарии. ФОТОРЕПОРТАЖ

Вручение дипломов о высшем религиозном образовании выпускникам Екатеринодарской семинарии. ФОТОРЕПОРТАЖ11 июня перед вручением дипломов преподаватели и выпускники в священном сане совершили Литургию и торжественный молебен…

Готовится китайский перевод книги «Несвятые святые»

Готовится китайский перевод книги «Несвятые святые»Шанхайский университет выступил с инициативой перевода на китайский язык книги архимандрита Тихона...

Молебное пение в день памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). ФОТОРЕПОРТАЖ

Молебное пение в день памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). ФОТОРЕПОРТАЖ11 июня Молебное пение в Свято-Троицком соборе возглавил Митрополит Екатеринодарский Исидор…

Крестный ход в престольный праздник Свято-Духова храма г. Краснодара. ФОТОРЕПОРТАЖ

Крестный ход в престольный праздник Свято-Духова храма г. Краснодара. ФОТОРЕПОРТАЖ9 июня праздничное шествие прихожан Свято-Духова храма г. Краснодара возглавил Митрополит Исидор…

11 июня в Екатеринодарской семинарии состоялся выпускной акт

11 июня в Екатеринодарской семинарии состоялся выпускной актПеред вручением дипломов преподаватели и выпускники в священном сане совершили Литургию и торжественный молебен…

Литургия в выпускной день Екатеринодарской семинарии. ФОТОРЕПОРТАЖ

Литургия в выпускной день Екатеринодарской семинарии. ФОТОРЕПОРТАЖ11 июня Божественную литургию в Свято-Троицком соборе возглавил Ректор семинарии протоиерей Игорь Олжабаев…

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в день Святого Духа. ФОТОРЕПОРТАЖ

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в день Святого Духа. ФОТОРЕПОРТАЖ9 июня торжественное богослужение в престольный праздник Свято-Духова храма г. Краснодара возглавил Кубанский архипастырь…

Заключительный концерт фестиваля «Величай, душе моя». ФОТОРЕПОРТАЖ

Заключительный концерт фестиваля «Величай, душе моя». ФОТОРЕПОРТАЖ5 июня в заключительном концерте Х Кубанского фестиваля православной песни выступили 28 лауреатов…

Завершился Х Кубанский фестиваль православной песни «Величай, душе моя»

Завершился Х Кубанский фестиваль православной песни  «Величай, душе моя»5 июня в концертном зале Кубанского казачьего хора состоялся заключительный концерт лауреатов фестиваля…

В кубанской семинарии открыт церковно-исторический кабинет. ФОТОРЕПОРТАЖ

В кубанской семинарии открыт церковно-исторический кабинет. ФОТОРЕПОРТАЖ6 июня при Екатеринодарской духовной семинарии начал работу церковный музей…

В Екатеринодарской семинарии открылся церковно-исторический кабинет

В Екатеринодарской семинарии открылся церковно-исторический кабинетВ семинарии развитие православия на Кубани теперь можно изучать наглядно...

В Екатеринодарской семинарии состоится открытие Церковно-исторического кабинета

В Екатеринодарской семинарии состоится открытие Церковно-исторического кабинета6 июня в Краснодаре откроется Церковно-исторический кабинет по истории православной культуры на Кубани…

Как связать образование с духовностью, решали в Ростове-на-Дону

Как связать образование с духовностью, решали в Ростове-на-Дону29-30 мая делегация Кубанской митрополии приняла участие в конференции по актуальным проблемам российского образования…
ФОТО

Новости

Представитель Русской Церкви принял участие в ежегодной встрече руководства Европейского Союза с религиозными лидерами

Представитель Русской Церкви принял участие в ежегодной встрече руководства Европейского Союза с религиозными лидерами10 июня представители христианства, иудаизма, ислама и других традиционных религий собрались для обмена мнениями о жизни современного общества…

С. Лавров: Запад отдаляется от России из-за ее возврата к Православию

С. Лавров: Запад отдаляется от России из-за ее возврата к ПравославиюМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров об одной из причин отдаления Запада от России…

На общецерковном съезде по социальному служению принято решение о помощи семьям с детьми-инвалидами

На общецерковном съезде по социальному служению принято решение о помощи семьям с детьми-инвалидамиПоставлена задача о необходимости создания безбарьерной среды в каждом православном храме…

Итоговый документ IV Общецерковного съезда по социальному служению

Итоговый документ IV Общецерковного съезда по социальному служениюС 16 по 18 мая в Москве прошел IV Общецерковный съезд по социальному служению…

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге 30 мая. ФОТОРЕПОРТАЖ

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге 30 мая. ФОТОРЕПОРТАЖЗаседание прошло в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге…

В Санкт-Петербурге началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербурге началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви30 мая в здании Святейшего Синода в Петербурге открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви…

Обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви к избранному Президенту Украины П.А. Порошенко

Обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви к избранному Президенту Украины П.А. ПорошенкоПредстоятель Русской Православной Церкви направил послание избранному Президенту Украины...

Патриарх Кирилл: Каждый приход должен стать местом совершения добрых дел

Патриарх Кирилл: Каждый приход должен стать местом совершения добрых дел18 мая участники съезда по социальному служению молились за Божественной литургией, которую возглавил Патриарх Кирилл…

Мария Островская: «Нужны люди, внимание, человеческое тепло – просто для того, чтобы не обрекать ребенка в интернате на бесконечные страдания»

Мария Островская: «Нужны люди, внимание, человеческое тепло – просто для того, чтобы не обрекать ребенка в интернате на бесконечные страдания»Одной из главных тем, обсуждаемых на секциях во второй день работы съезда по социальному служению, стала помощь инвалидам в интернатах…

Патриарх Кирилл откроет большой благотворительный праздник «Белый Цветок»

Патриарх Кирилл откроет большой благотворительный праздник «Белый Цветок»Собранные средства будут направлены на ремонт нового здания детского сада службы помощи «Милосердие»…

Об оскудении любви в мире

Об оскудении любви в миреИнтервью председателя Синодального отдела по благотворительности интернет-порталу Правмир…

В Благовещенске пройдет учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими

В Благовещенске пройдет учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими С 19 по 23 мая сбор пройдет на базе Дальневосточного высшего военного командного училища…

Ольга Голодец: роль Русской Православной Церкви в деле помощи нуждающимся всегда была очень высокой в нашей стране

Ольга Голодец: роль Русской Православной Церкви в деле помощи нуждающимся всегда была очень высокой в нашей странеЗаместитель председателя правительства Ольга Голодец направила приветствие участникам съезда по социальному служению…

Начал работу IV Общецерковный съезд по социальному служению

Начал работу IV Общецерковный съезд по социальному служениюВ работе съезда, посвященного организации помощи инвалидам, принимают участие и представители Кубанской митрополии…

Соработничество Церкви, государства и общества в решении проблем инвалидов

Соработничество Церкви, государства и общества в решении проблем инвалидовДоклад на IV Общецерковном съезде по социальному служению члена-корреспондента РАО Н.Н. Малофеева…

Председатель Синодального информационного отдела прокомментировал призыв подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине

Председатель Синодального информационного отдела прокомментировал призыв подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине Официальный комментарий призыва министра иностранных дел Люксембурга подключить религиозные общины к урегулированию украинского конфликта…

В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского13 мая в Государственном историческом музее открылась выставка «Обитель преподобного Сергия. К 700-летию Сергия Радонежского»…

Актуально

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви«Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство ...на территории Украины»…

Священный Синод

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге 30 мая. ФОТОРЕПОРТАЖ

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге 30 мая. ФОТОРЕПОРТАЖЗаседание прошло в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге…

30 мая 2014: В Санкт-Петербурге началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Межсоборное присутствие

Завершился первый день работы пленума Межсоборного присутствия

Завершился первый день работы пленума Межсоборного присутствия22 ноября прошло несколько заседаний пленума Межсоборного присутствия…

22 ноября 2012: В Храме Христа Спасителя начал работу второй пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор

О проекте внесения изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского Собора

О проекте внесения изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского СобораДоклад о проекте внесения изменений и дополнений в Устав зачитан на заседании Собора 3 февраля…

6 февраля 2013: О проекте «Положения об избрании Патриарха Московского и всея Руси»

Документы

Итоговый документ IV Общецерковного съезда по социальному служению

Итоговый документ IV Общецерковного съезда по социальному служениюС 16 по 18 мая в Москве прошел IV Общецерковный съезд по социальному служению…

31 января 2014: Итоговый документ XXII Международных Рождественских образовательных чтений

Публикации

Митрополит Иларион (Алфеев): Отделять сигналы от шумов

Митрополит Иларион (Алфеев): Отделять сигналы от шумов14 мая митрополит Иларион рассказал о том, почему он не может выделить какое-либо из своих многочисленных служений на благо Церкви…

Интервью с заведующим кафедрой древних и новых языков Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонахом Иоанном (Гуайта)

Интервью с заведующим кафедрой древних и новых языков Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонахом Иоанном (Гуайта)Современный богослов должен знать иностранные и древние языки, чтобы быть в курсе современных западных открытий…

29 апреля 2014: Проект «Ukraine» трещит по швам

Видеотека

30 мая 2014: Прибытие на Кубань иконы ТРОЕРУЧИЦА со св. горы Афон

Вся библиотека, указы, статьи и обращения