Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви  
  Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной ЦерквиСегодня, 30 января 2013 г., в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2013 г. заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Синода, заслушав сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о пребывании c 20-го по 26 января в пределах Русской Православной Церкви Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, отметили важность состоявшегося визита для укрепления связей между Церквами и народами России и Грузии и выразили удовлетворение результатами братских собеседований Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей, выявивших, в частности, единомыслие по важным вопросам всеправославного сотрудничества.

Было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о состоявшихся в Москве 24-27 января ХХI Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиционные ценности и современный мир». Священный Синод отметил актуальность проведения в рамках чтений Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации и постановил провести в январе 2014 г. XXII Международные Рождественские чтения, посвященные 1150-летию начала миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянских землях. Высшему Церковному Совету поручено сформулировать тему форума и определить дату его проведения.

На заседании Священного Синода было принято решение о проведении с 26-го по 28 ноября 2013 г. очередной богословской конференции Русской Православной Церкви на тему «Современная библеистика и Предание Церкви».

Были заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о состоявшейся 27 января 2013 г. в Николаевском кафедральном соборе Вашингтона интронизации нового Предстоятеля Православной Церкви в Америке и об участии делегации Русской Православной Церкви в торжествах, посвященных 80-летию со дня рождения и 35-летию Предстоятельского служения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии, а также сообщение о состоявшемся 21 января вручении премии Международного общественного фонда единства православных народов.

Синод рассмотрел вопросы, связанные с проведением предстоящего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. На утверждение Архиерейского Собора предложены:
проект регламента Собора;
проект повестки дня и программы Собора;
состав мандатной, редакционной и счетной комиссий;
кандидатура секретаря Собора.

В дополнение к документам, ранее вынесенным Синодом (журналы № 111 и 132 заседания от 25-26 декабря 2012 г.), на рассмотрение Архиерейского Собора будут представлены еще два документа:
проект Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;
проект изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с решениями, принятыми Священным Синодом в 2011-2012 гг., а также в связи с поручениями по итогам Архиерейского Собора 2011 г.

Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, Священный Синод постановил включить в состав Синода на время работы Собора:
митрополита Токийского и всея Японии Даниила;
митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона;
митрополита Рижского и всея Латвии Александра;
митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

В завершение заседания для участия в летней сессии (март-август) 2013 г. Священный Синод постановил вызвать следующих Преосвященных:
митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия;
архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка;
архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия;
архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея;
епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

Журналы заседаний

Фото: С. Власов

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
 

Главное

Патриаршее поздравление митрополиту Екатеринодарскому Исидору c 75-летием со дня рожденияСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 75-летием со дня рождения...
Поздравление с юбилеем от губернатора Краснодарского краяВениамин Кондратьев поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...
Поздравление с юбилеем от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияУправляющий делами Московской Патриархии поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...

Архив новостей

Июнь 2016 (16)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека