Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово» » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»  
  Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»Форум православных медиа – «Вера и слово», который раз в два года собирает журналистов и сотрудников епархиальных пресс-служб, несмотря на узкоспециальную направленность, всегда становится открытой площадкой для диалога и обмена мнениями о проблемах и возможностях миссии в современном мире. Не стал исключением и нынешний, пятый фестиваль, который завершился в среду в Москве.

В связи с тем, что епархии в последнее время гораздо активнее включаются в информационную и медийную работу, да и само их количество значительно возросло, фестиваль собрал рекордное число участников: 467 делегатов из 154 епархий России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Повод для дискуссии

Как сегодня говорить о Церкви, чтобы общество услышало? И способен ли сам сотрудник церковного издания услышать кого-то кроме себя, заботиться не только о рейтинге своего ресурса, но и предложить что-то для духовного развития аудитории?

Пессимистичный сценарий развития событий предложил в своем выступлении на фестивале главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. По его мнению, повестка дня, которую транслируют большинство СМИ, абсолютно виртуальна и отражает во многом «шизофреничное» состояние общественного сознания. «То, что мы видим в информационном пространстве, совершенно оторвано от жизни, от вызовов и потребности большей части граждан России. Такая повестка крайне искажает жизнь большинства людей, которые живут в нашей стране», – сказал Валерий Фадеев. По мнению известного журналиста, представление о том, что Церковь должна действовать по правилам игры блоггеров и интернет-медиа (как это указывают некоторые «эксперты»), невозможен.

«Но надо ли защищать Русскую Православную Церковь? Она существует уже тысячу лет. За последние 20 лет мы наблюдаем мощнейшую динамику развития церковной жизни», – сказал Валерий Фадеев. По его словам, за 70 лет советской власти Церковь пережила гонения почти библейского масштаба, и она смогла выстоять. А те «анекдотические выпады против Церкви», которые нам предлагается представить новой катастрофой, не стоят внимания, хотя именно они, в соответствии с правилами политтехнологических игр, навязываются в качестве повестки дня. Причем раздувает и поддерживает эти поводы весьма немногочисленная прослойка общества. «Так надо ли отвечать на претензии к Церкви, которые выдвигает узкий круг якобы просвещенных людей?», – задает риторический вопрос Валерий Фадеев. По его мнению, церковным СМИ нужно вести свою линию и опираться на совсем другие критерии. В качестве примера он привел невероятный успех книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». «Пока таких книг немного. Но это не значит, что нужно отказываться от попыток продолжать такую линию», – считает Валерий Фадеев. «Есть тезис, что раз сейчас многократно увеличилось количество информации по сравнению с предыдущими эпохами, то нам обязательно нужно жить в этом потоке якобы информации. Но это же не информация, а мусор! Не надо пытаться создавать еще больше мусора», – заключил он.

С Фадеевым согласился историк, писатель и телеведущий Феликс Разумовский: современные издания вообще имеют мало отношения к российской жизни. «Я давно не встречал содержательного и умного обсуждения проблем русской земли, – заявил он. – На эту тему говорить очень не просто, это требует включенности в русскую историческую и культурологическую проблематику, но если этот разговор не начнем мы, то в следующей информационной атаке его поведут наши оппоненты».

Своим видением проблемы взаимодействия церковной тематики и интересов аудитории светских СМИ поделился главный редактор «Российской газеты» Владимир Фронин. «Наше общество больно и по-прежнему очень сильно расколото. И трещина эта еще более увеличивается, в том числе, из-за того, как преподносят действительность в средствах массовой информации», – заявил он. Фронин отметил также, что Церковь в медиапространстве и в глазах далекого от духовности обывателя сегодня «заняла место праздников: раньше были одни красные дни календаря, а сегодня – другие». «Но ведь не это главное в жизни Церкви», – сказал журналист. Вместе с тем, он поделился и положительным опытом: яркий пример, как журналист может рассказывать широкой аудитории о православии – это колонка известной писательницы Марии Городовой, которая публикуется в еженедельном приложении «Российской газеты». Аудитория читателей этой рубрики – несколько миллионов, при этом в редакцию приходит большое количество откликов и писем, хотя темы, о которых пишет Мария Городова, далеки от сиюминутных новостных поводов, обсуждаемых в желтой прессе.

Владимир Фронин призвал церковные СМИ активнее вступать в диалог с обществом, корректно разъясняя снова и снова то, что, казалось бы, уже сказано, при этом привлекая «к делу» действительно интересных спикеров. Особая ответственность, по мнению Владимира Фронина, лежит на священниках, которые выступают в СМИ: слово «человека в рясе» воспринимается как мнение всей Церкви, поэтому те, не может говорить интересно, взвешенно и грамотно, не должны активно выступать в прессе. Главный редактор «Российской газеты» посетовал, что журналистам трудно найти того, кто может дать интересный комментарий о событиях церковной жизни: либо спикер оказывается скучен и формалистичен, либо он не обладает необходимым тактом и мудростью. Что ж, с оскудением духовного опыта и недостатком мудрых пастырей-миссионеров сталкиваются сегодня не только журналисты, но и, пожалуй, каждый человек, который приходит в Церковь.

Главный редактор сайта religare.ru Александр Щипков в противовес достаточно сдержанным комментариям коллег, напрямую заявил, что в 2011 году против Церкви началась полномасштабная информационная атака. «Наши противники стали воспринимать нас как опасного конкурента, поскольку социально-нравственные ценности, исповедуемые Церковью, начали получать поддержку у определенной части властной элиты. Другая часть элиты почувствовала это и поняла даже, может быть раньше, чем сама Церковь, и поняв, нанесла свой превентивный медийный удар», – сказал Александр Щипков. Антицерковная информационная компания, по словам журналиста, привела к началу изменений в медийной работе Церкви. «Для отстаивания своих интересов нам придется достаточно четко определить социально-нравственные позиции и именно их закладывать в основу повестки дня», – подчеркнул Александр Щипков.

Председатель отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона (Черепанов) в своем выступлении особо подчеркнул, что церковные СМИ читают те, кто интересуется именно жизнью Церкви, при этом многие из них уже люди воцерковленные. «Для них Церковь не нуждается в какой-то защите и искусственно формулируемой позитивной повестке», – сказал владыка. «Сможем ли мы работать в мире, который во зле лежит, и где, естественно больше всего будут читать только скандальные новости? Поэтому надо писать настолько интересно, чтобы заинтересовывать светского читателя не по законам рынка», – считает епископ Иона. «Нам нужно делать свое дело: освещать жизнь Церкви во всей полноте, чтобы люди, читая наши публикации, ощущали аромат православия», – заключил он.

Общецерковная повестка дня

Насущные проблемы православных СМИ обозначил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. «Сегодня информационная политика – это не жесткие директивные схемы, которые нам будут спускать, что называется “сверху”. Это наша общая забота», – сказал Владимир Легойда. «Единое информационное пространство создается нами вместе, и мы призываем активно его формировать», – добавил он.

Глава СИНФО рассказал о работе специальных выездных курсов повышения квалификации для сотрудников епархиальных СМИ, которые СИНФО проводит в разных городах России. «Нас ждало множество замечательных открытий в виде талантливых, неравнодушных, очень творческих коллег», – поделился Владимир Легойда своими впечатлениями. Вместе с тем он призвал всеми силами преодолевать существующий разрыв между СМИ и пресс-службами епархий. «Сотрудничество пресс-служб и журналистов – первоочередная задача и необходимость», – сказал Владимир Легойда. Одним из результатов работы курсов он назвал то, что в этом году в конкурсе епархиальных пресс-служб приняла участие 81 епархия.

Также Владимир Легойда призвал участников фестиваля научиться создавать свою повестку дня. «Мы практически ежедневно сталкиваемся с тем, что нас заставляют реагировать на внешние раздражители, комментировать какие-то происшествия или слухи», – сказал Владимир Легойда. «Но те вопросы, которые нам задают, они, как правило, о том, что в жизни Церкви является второстепенным или даже третьестепенным, – отметил он. Таким образом, по мнению главы СИНФО, журналисты не доносят до своих читателей то главное, что происходит в жизни Церкви. «Реагируя же на незначительные информационные поводы, но при этом не создавая своих, не рассказывая о том, что действительно важно, мы оказываемся в заведомо проигрышной позиции», – сказал Владимир Легойда.

Одной из обсуждаемых тем фестиваля стал опыт публикации в СМИ и сбор отзывов на проекты документов Межсоборного присутствия. Механизм этого органа подразумевает широкое общественное обсуждение документов, которые касаются важнейших сторон церковной жизни, а потому они должны быть созданы соборно. Среди наиболее обсуждаемых проекты «Положения о монастырях и монашествующих», «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции», «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века» и другие.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии, архимандрит Савва (Тутунов) призвал СМИ более активно освещать деяния Межсоборного присутствия. В качестве примера он привел опыт православной периодической печати начала 20-го века, когда в епархиальной прессе горячо обсуждались актуальные проблемы церковной жизни, озвученные до этого на епархиальных съездах. Именно епархиальные СМИ создали фон общецерковной дискуссии и подготовили почву для работы Поместного собора 1917-1918 гг.

Проректор МДАиС по научно-богословской работе, протоиерей Павел Великанов поделился опытом обсуждения документов Межсоборного присутствия и модерации комментариев на портале «Богослов.Ru». Отец Павел обозначил несколько ключевых проблем, существенно затрудняющих динамику интернет-дискуссии. Среди них:
– неразвитость богословского контекста,
– недоверие к административному аппарату,
– стремление не улучшить документ, а лишь громко заявить о себе и своей позиции,
– иррациональный страх перед любыми реформами церковной жизни.

Перечисленные проблемы, усиленные ярко выраженным эмоциональным тоном большинства интернет-пользователей, по словам докладчика, в ряде случаев сводят на нет попытки организовать конструктивную дискуссию. Для того, чтобы она стала возможной, необходимо, чтобы комментаторы начали осознавать общецерковное значение обсуждаемых проектов и работали над повышением как своего богословского образования, так и уровня дискуссионной культуры.

Острые вопросы

Участники фестиваля православных СМИ в этом году получили возможность задать интересующие их конкретные вопросы министру культуры России Владимиру Мединскому. Традиционно, представителей разных епархий интересовали проблемы сохранения конкретных объектов культурного наследия у них в регионах, а также возвращения исторических названий городам и улицам. «Моя точка зрения на этот счет общеизвестна, – отметил министр. – Я ее стараюсь не афишировать, хотя, что бы я ни сказал на эту тему, это немедленно подхватывается средствами массовой информации». «То, о чем мы с вами говорим, девяносто процентов граждан не понимает. Они считают, что речь идет об очередном осточертевшем переименовании наших улиц и городов, – добавил Владимир Мединский. – Слово “возвращение” ментально не сакцентировано. Это надо объяснять. Плюс, считается, что это безумных денег стоит (хотя это неправда), что это вообще не нужно. Надо вести просветительскую работу».

Также Владимира Мединского попросили прокомментировать инициативу введения в школах курса «Сто лучших фильмов». Чиновник еще раз заявил о том, что поддерживает идею факультативно показывать в школах хорошее кино. «Сейчас процедура следующая: мы провели на сайте Минкульта опрос, в котором мог принять участие любой человек, по итогам составили список номинантов. Теперь полученный список посмотрят эксперты: НИИ кинематографии, ВГИК, ГИТИС, киностудии. После этого его предложат Министерству образования в качестве экспертной рекомендации. Будут списки 100 отечественных фильмов и 100 иностранных фильмов. Надеюсь, что до конца года, в случае поддержки Минобром, а принципиально устно они пока поддерживают, будет разослан в школы в качестве дидактических рекомендаций. Возможно, этот предмет станет любимым предметом в школе после физкультуры», – сказал Владимир Мединский.

Отвечая на вопросы из зала, министр культуры согласился с мнением, высказанным иеромонахом Макарием (Маркишем) о необходимости защиты экологии души и окружающего ее культурного пространства. Отец Макарий посетовал: «Сегодня художник может распилить икону или изобразить какое-то непотребство, заявив, что это его видение. Когда же у нас наступит отрезвление в отношении культурной среды, как наступило оно около ста лет назад в отношении живой природы?» Министр иронично отказался прогнозировать сроки нравственного оздоровления общества, однако, заявленная проблема, по его словам, может быть осознана обществом только когда оно по-настоящему ощутит на себе последствия морального разложения. «Все происходит не само по себе. Люди не просто так задумались об экологии. Еще 150 лет назад мы мало думали о грязных воздухе, воде, неправильной пище», – отметил Владимир Мединский. Но, по его словам, сама жизнь заставила нас беречь природу, когда ресурсы стали оскудевать. «В культурных вопросах то же самое. Со временем сама жизнь подтолкнет к их решению», – заключил Владимир Мединский.

В заключение фестиваля участников «Веры и слова» ждет еще совместный молебен и встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель ответит на вопросы журналистов, которые в течение месяца поступали на сайт Синодального Информационного отдела.

Антон Леонтьев

31 октября 2012 г.

Фото: Рravoslavie.ru

Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»
Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»
Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»Поверят ли слову? Заметки о фестивале православных СМИ «Вера и слово»

Рravoslavie.ru
 

Главное

Патриаршее поздравление митрополиту Екатеринодарскому Исидору c 75-летием со дня рожденияСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 75-летием со дня рождения...
Поздравление с юбилеем от губернатора Краснодарского краяВениамин Кондратьев поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...
Поздравление с юбилеем от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияУправляющий делами Московской Патриархии поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...

Архив новостей

Июнь 2016 (18)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека