4-й пасхальный концерт церковных хоров » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  4-й пасхальный концерт церковных хоров  
  4-й пасхальный концерт церковных хоров8 апреля в Краснодарской Филармонии в рамках ежегодного городского Пасхального фестиваля "Да святится Имя Твое" состоялось выступление церковных хоровых коллективов. Среди выступающих - представители Соборного духовенства, певцы хора Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Фестиваль "Да святится Имя Твое" - проводится уже четвертый год подряд. Один из дней фестиваля на Светлой седмице посвящен выступлениям церковных хоровых коллективов. Это становится доброй традицией.

В этом году концертный зал им. Григория Пономаренко был снова полон. Не потому, что организаторы сделали вход свободным, а потому, что собравшиеся были объединены искренней любовью к православной культуре.
Перед началом концерта с приветственным словом к участникам и зрителям обратился Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Среди выступающих был хор духовенства Екаринодарской епархии, регентом которого является настоятель Свято-Екатерининского Кафедрального Собора протоиерей Игорь Олжабаев. Прихожане этого храма (а таких в зале было много) часто внимают на богослужениях великолепному пению диаконов и иереев, но только раз в году – на фестивале – можно услышать собранные вместе самые лучшие голоса священнослужителей нашего края.

Это сложившийся коллектив, который в ноябре 2009 принимал участие в I-м Международном фестивале мужских хоров. Хор нашей епархии выступал с лучшими коллективы России и зарубежья.

Фестиваль уже традиционно объединяет на одной сцене хоровые коллективы городских храмов. Очень проникновенно пели певчие Свято-Духова храма, их регентом является Елена Лещенко.
- Когда зазвучали голоса солисток Татьяны Симак и Татьяны Остапенко, то охватило чувство, что «душа воспаряет», - поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

Хор Войскового Собора святого благоверного князя Александра Невского - молодой, но уже на редкость слаженный и спетый коллектив, которым руководит регент Ирина Поддубная. День для этого хора выдался нелегкий: с утра – сопровождение архиерейской службы в своем храме, а вечером – столь ответственное выступление. Певчие достойно справились с нагрузкой и порадовали зал чудесным исполнением пасхальных песнопений.

Хор Свято-Георгиевского храма под руководством Натальи Рыбас – один из старейших в Екатеринодаре. Его отличает высокий профессионализм и редкая душевность. Солирует в хоре заслуженная артистка Кубани Зоя Миронова. Голос такой красоты мог бы украсить любую оперную сцену, но ведь есть еще и красота души, а ей место – в храме.

Завершился концерт выступлением хора духовенства епархии. Были исполнены русские народные и казачьи песни. Такой выбор репертуара не случаен. У нас на слуху то, что льется с экранов телевизоров, а это – увы – часто «рингтоны». Да и народные мелодии сейчас щедро аранжируются. Услышать живую песню, да еще без инструментального сопровождения – большая редкость. Слушая голоса солистов иерея Андрея Дубровского, диаконов Андрея Тесля, Павла Петрова, ясно осознаешь, что «у Бога всего много», и лучшее из этого «многого» сейчас на сцене. А романс «Не для меня» в исполнении солиста протоиерея Романа Цокура отозвался в сердцах грустью, тихой печальной грустью, когда теплые слезы смывают повседневность, обнажая чистую душу, которая есть у каждого, но которую так трудно увидеть…
Хор завершил свое выступление исполнением гимна «Ты – Кубань, ты – наша Родина» в первоначальной редакции 1916 года.

Семейная пара прихожан Свято-Екатерининского собора побывала на таком концерте впервые, они были поражены уровнем исполнения и открытостью, доступностью этой сокровищницы. Эмоций было много!
– Сколько стоит – услышать выступление «раскрученных» музыкантов! – Поделились с нами супруги. - Мы взираем на прославленных солистов, которые с красными от натуги лицами, припав к микрофонам, выводят немыслимые рулады, утопая по пояс в клубах искусственного дыма. Это впечатляет, удивляет. Но никогда с такого представления не вынесешь ощущения душевного покоя, детской радости – того, что остается с тобой навсегда!

Даст Бог, через год мы опять встретимся на Пасхальном фестивале, и так хочется уже сегодня пожелать всем: «Придите, люди, услышьте главное в своей жизни: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

http://kubansobor.ru

 

Главное

Патриаршее поздравление митрополиту Екатеринодарскому Исидору c 75-летием со дня рожденияСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 75-летием со дня рождения...
Поздравление с юбилеем от губернатора Краснодарского краяВениамин Кондратьев поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...
Поздравление с юбилеем от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияУправляющий делами Московской Патриархии поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...

Архив новостей

Июнь 2016 (15)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека