Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  Итоги VIII Кубанского православного фестиваля авторской песни «Величай, душе моя...»  
  Итоги VIII Кубанского православного фестиваля авторской песни  «Величай, душе моя...»В период с 20 апреля по июнь 2012 г. в Краснодарском крае проходил VIII Кубанский православный фестиваль авторской песни «Величай, душе моя...», посвященный 75-летию образования Краснодарского края.

В конкурсах приняли участие 215 участника (960 чел.), в том числе: 22 хоровых коллективов, 72 вокальных ансамблей, 49 солистов-исполнителей, 41 поэт-чтец, 15 композиторов-исполнителей, 16 авторов-исполнителей из 44 муниципальных образований Краснодарского края.

Конкурсы проводились в форме концертов, которые посетило большое количество зрителей. Участников и зрителей приветствовали представители администрации муниципальных образований края и органов культуры, что свидетельствует о значимости данного мероприятия.

В конкурсных программах коллективов и исполнителей звучали произведения известных авторов православной тематики, а также стихи и песни собственного сочинения участников конкурса.

Массовым участием исполнителей были представлены города Краснодар, Сочи и районы – Апшеронский, Белоглинский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Новокубанский, Крыловской, Каневской, Кущёвский, Крымский, Северский, Тбилисский, Темрюкский, Щербиновский.

Высокий исполнительский уровень показали творческие коллективы и исполнители городов Краснодара, Сочи, Апшеронского, а также Абинского, Брюховецкого, Выселковского, Динского, Кавказского, Курганинского, Красноармейского, Крымского, Крыловского, Лабинского, Ленинградского, Мостовского, Северского, Славянского, Староминского, Тбилисского, Тихорецкого, Тимашевского, Тихорецкого, Усть-Лабинского районов.

По итогам проведения зональных смотров-конкурсов 87 участника были награждены дипломами 1-й степени. Лучшие из них 27 рекомендованы жюри для участия в заключительных мероприятиях фестиваля, которые состоятся 8 июня в г. Краснодаре.

ЛАУРЕТЫ ФЕСТИВАЛЯ


Номинация «Вокальный ансамбль»

- Народный ансамбль песни «Млада» сельского Дома культуры и спорта ст. Елизаветинской г. Краснодара, руководитель Андрей Горохов,
- Ансамбль «Согласие» Центра развития православной молодёжи при Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара, руководитель Михаил Околот,
- Вокальный дуэт Лидия и София Цесарская, г. Краснодар,
- Вокальный дуэт «Девчата» сельского Дома культуры х. Копанского г. Краснодара, руководитель Жанна Долженица,
- Вокальный ансамбль преподавателей «Зорюшка» православного епархиального семейного центра «Зерно веры» г. Краснодара, руководитель Светлана Кравченко,
- Народный камерный ансамбль «Вдохновение» районного центра социально-культурной деятельности и народного творчества ст. Кущёвской, руководитель Раиса Матвеева,
- Народный ансамбль народной песни «Лель» дома культуры п. Псебай Мостовского района, руководитель Наталья Кензель,
- Вокальная группа народного хора «Родники» сельского Дома культуры Парковского сельского поселения Тихорецкого района, руководитель Елена Чечен,
- Образцовый художественный ансамбль «Весёлка» детской школы искусств ст. Северской, руководитель Лариса Потапова.

Номинация «Хоровой коллектив»

- Хор воскресной школы Свято-Покровского прихода «Лампада» г. Апшеронска, руководитель Елена Фёдорова,
- Образцовый хор «Звонкие голоса» гимназии г. Белореченска, руководитель Светлана Джемилева,
- Хор детской воскресной школы Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, руководитель Любовь Фомина,
- Хоровая студия «Звонница» Центра православной культуры «Верую» при храме преподобного Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска, руководитель Лариса Чернышева,
- Ансамбль казачьей песни «Колос» организационно-методического центра г. Тихорецка Тихорецкого района, руководитель Валентина Хижнякова,
- Хоровой коллектив «Темижбекские вечера» Дома культуры «Социально-культурный центр Темижбекского сельского поселения» Кавказского района, руководитель Иван Хатисов,
- Народный хор «Кубанская песня» культурно-досугового центра ст. Старомышастовской Динского района, руководитель Виктор Мисевич,
Народный вокальный ансамбль «Зорюшко» сельского Дома культуры п. Рисоопытный Октябрьского сельского поселения Красноармейского района, руководитель Валентина Казакова.

Номинация «Поэт-чтец»

- Юрий Иванович Щетинин, г. Краснодар,
- Владимир Киселёв, г. Краснодар,
- Галина Дадукина, г. Сочи,
- Дарья Пулина, с. Львовское Северского района.

Номинация «Солист-исполнитель»

- Наталья Щербакова – преподаватель детской школы искусств ст. Крыловской,
- Олеся Тютюнникова - солистка детской музыкальной школы №1 им. Шмелёва г. Сочи, руководитель Римма Терзян,
- Александра Дубцова - солистка городского Дома культуры Карасунского округа г. Краснодара, руководитель Виталий Кеворков.

Номинация «Композитор-исполнитель»

- Елена Паршина, ст. Старокорсунская г. Краснодара.

Номинация «Автор – исполнитель»

- Александр Суворов, ст. Брюховецкая, - Андрей Давиденко, ст. Ленинградская, - Олег Ефименко, г. Приморско-Ахтарск.

Гости фестиваля - Сергей Гребенников – директор, художественный руководитель международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег» г. Воронежа, автор-исполнитель,
- Монах Лаврентий Подколзин – насельник Рождество – Богородицкого Задонского мужского монастыря г. Задонска Липецкой области, автор-исполнитель, поэт,
- Иерей Олег Пилипенко – штатный священник храма Вознесения Господня г. Курганинска.

Заключительные мероприятия фестиваля состоятся 8 июня 2012 года в городе Краснодаре на базе государственного бюджетного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор».

Программа

11.30 - торжественный молебен в Войсковом Соборе во имя Святого Благоверного князя Александра Невского г. Краснодара.

12.30 - выставка икон, изделий декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел.

13.00 - концерт лауреатов фестиваля, церемония награждения победителей.

Е.Л. Ружейникова,
начальник отдела целевых программ Кубанского казачьего хора

Фото: предоставлено протодиаконом Михаилом Околотом

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
 

Архив новостей

Июнь 2016 (18)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека