В Астане прошли торжества по случаю празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  В Астане прошли торжества по случаю празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских  
  В Астане прошли торжества по случаю празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских31 августа 2014 г., в неделю 12-ю по Пятидесятнице, празднуется Собор новомучеников и исповедников, в земле Казахстанской просиявших.

Святые новомученики и исповедники Казахстанские молитвенно воспоминаются в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского. Поскольку в этом году этот воскресный день совпадает с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы, Синод Митрополичьего округа в Казахстане постановил перенести празднование на 31 августа.

В этот день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в главном храме Православной Церкви Казахстана – Успенском кафедральном соборе Астаны.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов, благочинный приходов города Петропавловска протоиерей Сергий Снопков, духовник Астанайской епархии иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Успенского собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора Астаны иерей Сергий Калиев, духовенство г. Астаны.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, активисты Астанайского православного молодежного движения, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы.

Для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих по благословению митрополита Александра в Успенский собор из Алма-Аты 28 августа был доставлен ковчег с частицами честных мощей новомучеников и исповедников Казахстанских: священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского; преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских; преподобноисповедника Севастиана Карагандинского; священномучеников Виссариона, пресвитера Урджарского, Василия, пресвитера Жаркентского, и Владимира, протоиерея Лепсинского.

По окончании Литургии состоялось славление Успению Божией Матери и новомученикам и исповедникам Казахстанским. Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу, главе и архипастырям Казахстанского митрополичьего округа, президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

В завершение богослужения владыка Александр поздравил сослуживших архиереев, духовенство, монашествующих и мирян с праздником и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

За многолетние труды на благо святого Православия на Казахстанской земле митрополит Александр удостоил благочинного приходов города Петропавловска протоиерея Сергия Снопкова ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского. Та же церковная награда была вручена директору ТОО «Евразийская холдинговая компания» О.В. Власову за труды по строительству Духовно-культурного центра Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане.


Фото: Митрополичий округ в Казахстане

Пресс-служба Кубанской митрополии / Патриархия.ru
 

Главное

Патриаршее поздравление митрополиту Екатеринодарскому Исидору c 75-летием со дня рожденияСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 75-летием со дня рождения...
Поздравление с юбилеем от губернатора Краснодарского краяВениамин Кондратьев поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...
Поздравление с юбилеем от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияУправляющий делами Московской Патриархии поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...

Архив новостей

Июнь 2016 (15)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека