ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БЛАГОЧИННЫХ И НАСТОЯТЕЛЕЙ » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БЛАГОЧИННЫХ И НАСТОЯТЕЛЕЙ  
  О мерах по повышению ответственности вступающих в церковный брак.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора во всех храмах Кубани организованы подготовительные беседы священников с молодыми парами, готовящимися к таинству венчания. В связи с этим брачующиеся должны за месяц до венчания обратиться в храм и в течение этого времени посетить подготовительные занятия.

Данное определение было принято на основании учения Нового Завета о том, что церковные таинства действуют на человека не сами по себе, а в зависимости от собственной веры человека («По вере вашей да будет вам» (Мф.3,29), «без веры угодить Богу невозможно» (Евр.11,6) и др.), а также во исполнение решения Архиерейского Собора РПЦ 2008 года, который призвал всех верных чад русской Православной Церкви «свидетельствовать о греховной природе "гражданских браков" и защищать христианскую семью».

Меры по усилению подготовки желающих вступить в церковный брак предприняты неслучайно. Сейчас, когда рушатся все общественные устои, и народ страждет под гнетом собственной безнравственности и бездуховности, мы не имеем права обходить вниманием крайнюю ослабленность современной семьи. Либеральный подход к семье, который выражается в добрачных и внебрачных половых связях, абортах, контрацепции и как следствие в отказе от рождения детей, вся эта пагубная современная практика, неминуемо приводит не только к уменьшению численности населения страны, но и к её нравственной деградации.

Поражает статистика разводов - в России из пяти браков три развода; растет число так называемых «гражданских браков», а по сути блудных сожительств, и как результат: намеренное прерывание беременности и убийство ребенка, посредством которых уничтожается семья. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, всем здоровым силам общества необходимо очень глубоко осознать данную проблему и как можно скорее начать активную работу по духовно-нравственному воспитанию и религиозному просвещению современной семьи.

Пожелавшим вступить в церковный брак теперь необходимо заблаговременно подать соответствующее прошение на имя настоятеля приходского храма, в котором они решили обвенчаться, и заполнить соответствующие анкеты. В анкетах жениху и невесте нужно будет письменно подтвердить свою решимость со всей серьезностью подойти к предстоящим занятиям и религиозно-просветительским беседам.

В содержание проводимых бесед будет входить: объяснение основ православного вероучения, сущности венчания, разъяснение ответственности молодых супругов перед Богом и друг перед другом, о недопустимости развода, о значимости полученной благодати Божией, необходимости хранить и возгревать её посредством регулярной религиозной жизни через молитву дома и в храме, участие в других таинствах Церкви, чтение Священного Писания и духовной литературы. Во время подготовительных бесед брачующимся будет указано на типичные ошибки в семейной жизни, а также методы их разрешения и профилактики.

В течение всего срока подготовки священники кубанской епархии будут уделять особое внимание и заботу жениху и невесте, разъяснять непонятные вопросы, готовить молодых к исповеди и Св.Причастию перед венчанием, а также указывать на препятствия к совершению Венчания, которыми является: отсутствие регистрации в ЗАГСе, духовное родство, происходящее через восприятие кем-либо крещаемого при Святом Крещении, кровное родство и др.

Циркуляром Митрополита Исидора в исключительных случаях предполагается сокращение срока подготовки к таинству венчания (например, отправка жениха на военные действия, переезд в другую страну, где отсутствует Православная Церковь и т. п.). В этих и им подобным случаях настоятелю храма предоставлено право сократить месячный срок подготовки вступающих в церковный брак и сделать об этом подробную запись в соответствующем журнале. Однако при всех вышеуказанных случаях по благословению правящего Митрополита сокращение количества подготовительных бесед с венчающимися, считается недопустимым.

Перед нами стоит общая задача: всеми доступными для нас средствами учить подрастающее поколение тому, что в этом меняющемся мире, можно не только создать, но и сохранить настоящую счастливую семью. Семью, где после заключения брака, первые и главнейшие обязанности мужа и жены заключаются в том, что они двое должны жить друг для друга, и что это больше уже не две жизни, а одна, где каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого и своих детей.


Необходимые материалы: p1.pdf [171,97 Kb] p-2.pdf [71,79 Kb] p3.pdf [218,65 Kb] p4plan.pdf [212,37 Kb] p5.pdf [817,61 Kb]

 

Главное

Патриаршее поздравление митрополиту Екатеринодарскому Исидору c 75-летием со дня рожденияСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 75-летием со дня рождения...
Поздравление с юбилеем от губернатора Краснодарского краяВениамин Кондратьев поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...
Поздравление с юбилеем от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияУправляющий делами Московской Патриархии поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...

Архив новостей

Июнь 2016 (15)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека