24 – 29 июня 2008 года в Москве пройдет Архиерейской Собор Русской Православной Церкви » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  24 – 29 июня 2008 года в Москве пройдет Архиерейской Собор Русской Православной Церкви  
  В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, предписывающим созывать Архиерейский Собор не реже одного раза в четыре года, Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании 15 апреля постановил провести очередной Архиерейский Собор с 24 по 29 июня 2008 года.


Для участия в Соборе приглашены епархиальные архиереи, викарные архиереи, возглавляющие Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы приглашаются для участия в заседаниях Архиерейского Собора, но не имеют права участвовать в голосовании.

24 июня торжественную церемонию открытия Собора предварит служение в Храме Христа Спасителя Божественной литургии. Соборные богослужения будут совершаться перед началом заседаний во все дни работы Архиерейского Собора.

В первый день в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдет три пленарных заседания. С докладом перед собравшимися выступит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

25 июня, помимо пленарного заседания, планируется провести заседания пяти рабочих групп.

На третий день на пленарном заседании будут заслушаны отчеты о работе в группах. Участники Собора обсудят такие темы, как христианское осмысление прав и свобод человека, а также вопросы, касающиеся деятельности церковного суда.

27 июня состоится заключительное пленарное заседание, в ходе которого будут приняты итоговые документы, в частности, Обращение Архиерейского Собора ко всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На следующий день участники Собора примут участие в открытии юбилейных торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси. В Успенском соборе Московского Кремля будет отслужен благодарственный молебен. 28 июня в Государственном Кремлевском дворце пройдут торжественный акт и концерт. Кроме того, в Кремле состоится праздничный прием.

Вечером в канун воскресного дня иерархи, прибывшие в Москву для участия в Архиерейском Соборе, совершат Всенощное бдение в различных храмах Первопрестольной.

24 – 29 июня 2008 года в Москве пройдет Архиерейской Собор Русской Православной ЦерквиВ воскресенье 29 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавит в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой будут молиться участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Информационные сообщения о работе Архиерейского Собора и принятые Собором документы будут публиковаться на Официальном сайте Московского Патриархата и на начавшем работу в сети интернет Официальном сайте Архиерейского Собора.
Аккредитация журналистов проводится до 21 июня 17.00 по факсу (495) 637-43-18 или адресу электронной почты [email protected].

Аккредитационные удостоверения будут выдаваться 23 июня с 10.00 до 18.00 в пресс-центре Собора в Храме Христа Спасителя по предъявлении редакционного удостоверения или паспорта.



Служба коммуникации ОВЦС

 

Главное

Патриаршее поздравление митрополиту Екатеринодарскому Исидору c 75-летием со дня рожденияСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 75-летием со дня рождения...
Поздравление с юбилеем от губернатора Краснодарского краяВениамин Кондратьев поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...
Поздравление с юбилеем от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияУправляющий делами Московской Патриархии поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...

Архив новостей

Июнь 2016 (15)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека