ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ИСИДОРА » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Святейший Патриарх и Священный Синод благословили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору продолжить управление Екатеринодарской епархией

Предстоящие служения Главы Кубанской митрополии. Июнь 2016 г.

Объявлен сбор вопросов Святейшему Патриарху Кириллу в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

Осторожно! Человек выдает себя за священнослужителя

Интерактивная карта храмов и монастырей Екатеринодарской епархии

Все анонсы
Архиерейские служения

О Кубанской митрополии

Епархиальные отделы

ОРОиК

Социальное служение

Епархиальная комиссия по канонизации

Паломнический центр

Отдел по тюремному служению

Отдел по взаимодействию с казачеством

Научно-Методический Миссионерский Центр

Наша газета

Епархиальные документы

Циркулярные письма

Распоряжения

Указы

Вебмастеру

Cтарый сайт епархии

Почта епархии: Написать нам письмо

Rss в формате Яндекс новости

  ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ИСИДОРА  
  Сей день, егоже сотвори Господь,
возрадуемся и возвеселимся в онь.

(Пс. 117: 24)


Дорогие и возлюбленные о Господе всечестные отцы-пастыри, священнодиаконы, иноки и инокини, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Вновь над миром засветилась в дивном сиянии таинственная и божественная Ночь Воскресения, озаряющая все сущее во вселенной. Сердца и души живущих на земле наполняются священным трепетом и пасхальным восторгом, унесшим мгновенно скорби и томление страстных дней при Кресте Распятого Христа.

ХРИСТОС ВОСКРЕС! Забыты слезы и минуты страданий. Он воскрес и победил смерть, чтобы воскресить нас для жизни вечной и блаженной, где Сам Господь, где Свет и благодать, мир и красота, где совершенная и святая Любовь.

ХРИСТОС ВОСКРЕС! И жизнь продолжается, только в ином, освященном благодатью измерении.

ХРИСТОС ВОСКРЕС! И земля просыпается, празднуя свое преображение в весеннем наряде от нежных былинок до роскошных цветов по всему пространству от края до края.

Русская Православная Церковь, как и Вселенская, ныне боговдохновенно в священных гимнах праздничных воскресных служб прославляет Виновника Торжества, Христа Жизнодавца. И вся Светлая Пасхальная Седмица, как единый день, наполнена Небесной Пасхальной непреходящей радостью.

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь», – поет Святая Церковь, и вместе с нею поем и мы. Эти пророческие слова святого псалмопевца и царя Давида исполнились во всей полноте в День всемирного торжества Первой Новозаветной Христовой Пасхи. И ныне, через минувшие тысячелетия, они так же живы и могучи.

«Сей день, егоже сотвори Господь…» – великий, самый радостный и святой, ибо от сего дня зазвучали под небом священные и дорогие сердцу глаголы: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! От сего дня и ад побежден, и небеса отверзлись для восхождения святых от века праведников.

«Воскресение Господа, – говорит святитель Медиоланский Амвросий, – для умерших есть жизнь, для грешников отпущение, для святых слава».

К радости зовет нас псалмопевец, провидевший обетованное Искупление; к радости призывает тот же святитель: «Пусть никто не исключает себя из общей радости, будучи обличаем совестью грехов своих; пусть никто не избегает торжественных молитвословий, будучи отягчаем множеством беззаконий своих. В настоящий день грешник должен быть благонадежен в прощении грехов: поскольку имеет поручительство в Том, через Кого разбойник удостоился Рая… И если Смиренный Страдалец оказал столько милости кающемуся, то какую милость окажет Воскресший во славе – просящему».

Здесь святитель Амвросий подвигает всех нас быть в числе просящих о помиловании и подвигает к безоглядной вере в спасительное Искупление и всепрощение. А вера наша подкрепляется и утверждается Христовым Воскресением – сим несомненным Чудом Божественной Силы и могущества Творца. С верою приходит радость, живая радость о Господе, о которой и божественный Павел заповедует: «Радуйтесь о Господе, всегда радуйтесь». Тем паче в пасхальные дни, ибо «Пасха наша – Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Кор. 5: 7-8).

Пасха Господня есть ни что иное как переход от порока к праведности, к христианскому подвигу и совершенству в доброделании и благочестии. Истинно так, ибо «вера без добрых дел мертва».
Помните всегда, что в эти светлые дни святой Христовой Пасхи мир Горний становится так близок к земле, и мы приближаемся к райским обителям небожителей, и отныне доступным для нас становится блаженство, уготованное для верных по обетованию. Сие же обязывает всех и каждого к соработничеству на ниве Христовой в подвиге самоотверженности, сострадания и любви к тем, кто рядом и ожидает помощи, соучастия в скорби, нужде, отчаянии. Однако при всей нашей худости, неисправности и неготовности к делам Милосердия – нам должно постараться в ответ на Жертвенную Любовь Спасителя, которая открылась нам со Креста, принести Ему плоды, достойные великой Жертвы.

Сам Господь среди нас в это пасхальное и замечательное время. Господь стучит в двери наших сердец и зовет в путь, ведущий к вершине совершенства, чистоты и святости. Но на этом пути нам откроются не обители преуспевающих и благополучных людей, а хижины и трущобы, где царят нищета, скорби, болезни, слезы и сиротство. Вот там и поле Христово для возделывания. Изберите каждый по уму и сердцу хоть малый удел и совершите в дань Христу доброе дело. Дорожите каждым Божиим днем. И Христос, ныне Воскресший, благословит вас и ваших родных миром, покоем и благоденствием.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Христе Воскресшем,
Божией милостью смиренный


ИСИДОР,
МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Пасха Христова 2010 года г. Екатеринодар



Текст послания смотрите во вложении: pasha2010.doc [29,5 Kb]

 

Главное

Патриаршее поздравление митрополиту Екатеринодарскому Исидору c 75-летием со дня рожденияСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 75-летием со дня рождения...
Поздравление с юбилеем от губернатора Краснодарского краяВениамин Кондратьев поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...
Поздравление с юбилеем от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияУправляющий делами Московской Патриархии поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем...

Архив новостей

Июнь 2016 (18)
Май 2016 (81)
Апрель 2016 (61)
Март 2016 (43)
Февраль 2016 (56)
Январь 2016 (45)

Актуально

Новости Церкви

Священный Синод

Межсоборное присутствие

Архиерейский Собор

Документы

Публикации

Фоторепортажи

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж

Финальный концерт фестиваля «Величай, душе моя». Фоторепортаж6 июня в Концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XII Кубанский фестиваль православной авторской песни...

Видеотека